Форум "Дом и огород"

Добрый день. Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Антенна для дачи

Инструменты и оборудования, строительные материалы, бытовая техника и мебель
Модератор: Хрен

Антенна для дачи

Антенна для дачи

Не в качестве рекламы , а просто хочу поделиться опытом . Заинтересует , конечно , не " профи " , а дачников . У меня ближнее Подмосковье , при хорошей погоде останкинская " иголка " хорошо видна . Однако , на очень популярный Locus приём был довольно слабый . Была мысль поставить ещё усилитель , но получил бы массу усиленных помех . Нашёл в интернете другую антенну , у которой свой усилитель с бОльшим усилением ( около 30 дБ против 20 у Locus ) . Поставил , доволен - и теперь очень рекомендую : ТВИН - А - DX - СУПЕР De Luxe . Конечно , на даче времени на телевизор немного , но хороший приём тоже не мешает .

05 дек 2016, 16:55

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Locus какая точно модель? Лучший усилитель это его отсутствие. При грозе очень часто вылетает усилитель. Я уже и мачту заземлял, но когда как,может и год простоять, а было и по две штуки менял за месяц.

05 дек 2016, 17:38

Подмастерье
Контактная информация:

Антенна для дачи

Locus какая точно модель? Лучший усилитель это его отсутствие. Я уже и мачту заземлял
Все активные антенны Locus оснащены одним и тем же усилителем . Это я Вам говорю , как инженер по радиоэлектронике . Если Вы можете принимать на пассивную антенну , значит , у Вас достаточно большой сигнал . Никак не могу согласиться ,что " лучший усилитель это его отсутствие " . А заземляя мачту , боюсь , что Вы тем самым сами создали из неё молниеотвод .

05 дек 2016, 22:08

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Странно, что в зоне прямой видимости у вас не принимает сигнал... Или слишком далеко до телецентра?

05 дек 2016, 23:44

Пока новичок
Контактная информация:

Антенна для дачи

doctoraags, у моей почти тещи приставка, в нее воткнута антенна домовая. живет в городе. связь пропадает почему то.

06 дек 2016, 08:38

Наш строительный сайт переехал Как построить Дом своими руками
Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

приставка, в нее воткнута антенна домовая
Ну , трудно что-то сказать , не зная , что это за приставка . А потом , приставку наверняка ставила не сама тёща , и если сигнал от антенны ( или приставки ) пропадает , нужно разбираться с конторой , которая её ставила . Самая простая из возможных причин - может быть плохо затянута гайка в том месте , где антенный кабель входит в приставку ( или выходит из неё ) .

06 дек 2016, 14:11

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

doctoraags, прияставку я покупал, это простая приставка для преобразования аналогового сигнала.

06 дек 2016, 17:51

Наш строительный сайт переехал Как построить Дом своими руками
Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

приставка для преобразования аналогового сигнала.
Настолько хитрое объяснение , что я , радиоинженер , понять не могу . Преобразование во что и чего ради " преобразование " ? Если преобразование аналогового сигнала в цифровой , то в этом есть необходимость ? Телевизоры , имеющие цифровой тюнер принимать должны и сигнал аналоговый . Не пробовали включить без этой приставки ?

06 дек 2016, 21:17

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

doctoraags,
Молниеотвод я может и создал, но усилители выходили из строя, два раза точно помню, даже при отсутствии грозы? Что можете посоветовать, чтобы усилители не выгорали?

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Sergioсharm,
Сигнал цифровой Т2 у Вас может пропадать, причем даже если может быть максимальный сигнал, иногда может пропадать на пару секунд, а потом нормально работать. Импульсные помехи наверное. Тем более в городе таких помех предостаточно.

06 дек 2016, 22:29

Подмастерье
Контактная информация:

Антенна для дачи

усилители выходили из строя, два раза точно помню, даже при отсутствии грозы?
Во-первых , не забывайте , кто их собирает . О культуре , да и вообще правилах монтажа речь не идёт . Во-вторых , похожие ( ? ) случаи у меня тоже были . Виноват оказался интегральный стабилизатор в блоке питания . У него то срабатывала защита , и он отключался , то он выдавал скачок напряжения . Заменил его на наш отечественный КР142ЕН8Б ( заморский аналог - мА7812UC ) . Места в корпусе блока питания хватает , только пришлось покорёжить выводы микросхемы .

07 дек 2016, 15:25

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

По поводу блока питания полностью с Вами согласен. Я использовал транзистор кт 817 или кт 816, уже не помню точно какой и обычный стабилитрон. Такой блок питания работает уже больше 10 лет. А усилители все равно горели. Может от статического электричества.?

08 дек 2016, 19:50

Подмастерье
Контактная информация:

Антенна для дачи

Я использовал транзистор кт 817 или кт 816, у
обычный стабилитрон . Может от статического электричества.?
Не зря говорят , что радиолюбительство в молодости мешает потом инженеру . Но я Вас хорошо понимаю . Статическое электричество ? Откуда ? 10 лет работы - это , к сожалению , не показатель . Может быть , Вам надо побольше ёмкость поставить , может быть , и заменить стабилитрон . Опыт разработчика показывает , что такая "дубовая" вещь , как стабилитрон , не только является источником большого шума , но и неожиданно может временно перескочить на другую характеристику , импульсно изменив напряжение стабилизации . Опять же я не утверждаю , что у Вас проблема в блоке питания . У меня усилитель сгорел пока только раз , и причину я Вам описал .

08 дек 2016, 20:37

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

doctoraags,
Я имел ввиду от атмосферного статического электричества. Какой от него может быть способ защиты? Сосед купил дорогую антенну фирмы Televes, где в описании сказано, что такая защита есть. И это правда, за 5 лет у него усилитель встроенный в антенну не выгорал ни разу.

13 дек 2016, 19:07

Подмастерье
Контактная информация:

Антенна для дачи

усилитель встроенный в антенну не выгорал
Наверное , я исчерпался . У меня с одной стороны огромные антенны Центра Управления Полётом , с другой - недалеко несколько высоких вековых лип , посаженных ещё товарищем помещиком , которые нередко оказываются мишенями для молний , да ещё направление на телецентр пересекает глиссада , по которой часто идут на посадку самолёты . Одним словом , электромагнитная обстановка сложная . Какой-то специальной защиты нет .

14 дек 2016, 15:07

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Док, вот развей, ну или подтверди миф о том, что если налить в трубку ртуть, то от этой трубки телевизор все каналы ловить будет, но соседи вообще, не то что без телевизора, даже без радио останутся.

17 дек 2016, 00:14

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

ТВИН - А - DX - СУПЕР De Luxe
По впечатлениям из картинок в интернете эта ТВИН близкая родственница "польских" сушилок. Вряд ли там что-то хоть как-то настроено, и направленность (а значит и собственное усиление) антенны скорее всего мизерное.

17 дек 2016, 01:01

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Вы имеете в виду просчитана конструкция самой антенны или настроено ее расположение?

17 дек 2016, 02:08

Пока новичок
Контактная информация:

Антенна для дачи

Рассчитана антенна возможно что верно, а вот настроена вряд ли. Налепили по быстрому чего-то из обрезков алюминиевых трубок на траверсу, упаковали и на продажу. А чтобы получить острую и строго симметричную диаграмму направленности с многоэлементным диполем ой как повозиться приходится, подгибая прутки вибраторов и рефлекторов. И возиться нужно с каждым конкретным экземпляром. Никто не будет этим заниматься в массовом производстве бытовухи.

17 дек 2016, 13:20

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

fayaaaa,
Когда только начиналось коммерческое телевидение народ лепил какие угодно антенны. В доме напротив метров 50 до него один уникум сделал антенну из эбонитовой трубки и поместил туда простейший полуволной вибратор на дмв диапазон и залил все это дело ртутью, полностью эфир не потушил,но смотреть телевизор в двух домах было невозможно. Вызвали инспекцию, нашли антенну по приборам за час.

Отправлено спустя 10 минут 46 секунд:
Root,
Вы правы на сто процентов, это комбинированная антенна метрового и дециметрового диапазона. В МВ вообще усиление будет мизерное, а вот в ДМВ используется антенна типа "волновой канал" на 7 елементов.
Усиление будет выше чем у польской и диаграмма направленности уже.

19 дек 2016, 13:43

Подмастерье
Контактная информация:

Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Оборудование, техника, мебель»