Форум "Дом и огород"

Добрый день. Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Антенна для дачи

Инструменты и оборудования, строительные материалы, бытовая техника и мебель
Модератор: Хрен

Антенна для дачи

Антенна для дачи

По впечатлениям из картинок в интернете эта ТВИН ...
Есть существенная разница между "впечатлением ОТ картинок" и тем , что показывает реальная эксплуатация . Если Вы имеете ввиду знаменитую польскую решётку или польскую Orion , пародию на волновой канал , здесь нет ничего общего .
значит и собственное усиление
Если антенна активная , как в данном случае , говорить о "собственном усилении" не приходится . По опыту настройки и эксплуатации могу ещё раз сказать , что это антенна с хорошим усилением и достаточно узкой диаграммой направленности , каким и должен быть волновой канал . Из того , сто сейчас есть в продаже эта антенна лучшая ( о многоэтажных антенных хозяйствах говорить не хочу ) .
И возиться нужно
Только вот страшилок не надо . Так настраивается узкополосная антенна , а не широкополдосная .
ртутью
Помню , в журнале "Техника - молодёжи" ( был такой в советское время ) лет 50 назад предлагалась антенна в стеклянной трубочке , заполненной дистиллированной водой . Чем ртуть " потушила эфир" непонятно , нечему там "тушить" , а попытавшись провести "проверенный" эксперимент с водой , я , естественно , ничего не получил .
В МВ вообще усиление будет мизерное, а вот в ДМВ используется антенна ...
А ничего , что указанная мной антенна , имеет усиление около 30 дБ , как в метровом , так и в дециметровом диапазонах ? И это не только декларируемые данные . Проверил и сравнил .

23 дек 2016, 22:33

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Если антенна активная , как в данном случае , говорить о "собственном усилении" не приходится
Если антенна активная, то приходится говорить о шумах усилителя, которые тем заметнее, чем меньше собственное усиление антенны, которое тем меньше, чем меньше направленность антенны.
ак настраивается узкополосная антенна , а не широкополдосная .
А я не о ширине полосы, а о диаграмме направленности. Да и с неравномерностью в полосе принимаемых частот у серийной, слепленной по быстрому антенны, дела вряд ли будут хорошими.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Байку про "ртутные антенны" привезли из армии солдаты срочники, видевшие антенное хозяйство приемопередающих и радиолокационных станций, и с станций РЭБ с поворотными антеннами. В коннекторах коих антенн имелась ртуть для обеспечения неразрывного контакта при повороте. Работа станций РЭБ, "тухнущие" ТВ и радиоприемники, и ртуть у солдатиков прочно ассоциировались друг с другом. Так и рождались легенды :)

23 дек 2016, 22:35

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

фирмы Televes, где в описании сказано, что такая защита есть.
Мне трудно судить , какую защиту ставит заморская фирма , но существуют классические схемы защиты. Конечно , они не идеальны , каждая имеет достоинства и недостатки , но попробовать можно . Диоды любые импульсные .
_xP0pJjJFp4.jpg

23 дек 2016, 22:48

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Заглянул в тему и даже не понял откуда вы всю эту чепушню взяли???
А вот эти диоды на схемке к чему? Это переключающие пинки??? В смысле пин диоды?

23 дек 2016, 23:02

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

посоветовать, чтобы усилители не выгорали?
Не пробовали схемы защиты ?

11 янв 2017, 13:25

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

посоветовать, чтобы усилители не выгорали?
Не пробовали схемы защиты ?
А какие? И куда?
Извините, но Вы просто далеки от темы. Если телевышка (ретранслятор) в пределах 10км., то на даче (не в городе) можно и на комнатную антенну принимать, а если ретранслятор далеко, а качество нужно такое, чтобы не хотелось немедленно всё выбросить и ставить тарелку, то это мачта 10 - 20 метров. (выше ставить глупо), а при такой мачте длина кабеля такова, что усилитель нужно ставить на мачте, возле антенны, иначе он усиливает и помехи, которые наводятся в кабель, а усилитель нужно питать...
Не буду расписывать всю тему, она огромна. Достаточно того что написал. Вот в плане написанного где и какие защиты Вы рекомендуете ставить.

Стопитьсот лет назад ни куда не денешься, нужно было ставить вышку, чтобы хоть что то видеть. Сейчас тарелка не только лучше, но и при необходимости ставить хоть какую то мачту обходится дешевле.
Тарелку можно не ставить только в том случае, если антенну не нужно поднимать выше чердака, иначе вес колхоз окажется хуже и за большие деньги.

12 янв 2017, 11:45

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

Вы просто далеки от темы.
Если Вы снизойдёте до того , чтобы просмотреть историю проблемы Андрея , узнаете , кто далёк

12 янв 2017, 13:48

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

историю проблемы Андрея , узнаете , кто далёк
У Андрея проблема - горят усилители от грозы. Вы посоветовали системы защиты
Я вроде бы Вам вопрос задал - "какие защиты и куда поставить". Если взялись отвечать, то отвечайте.

12 янв 2017, 15:23

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

Если взялись отвечать, то отвечайте.
А схемы диодной защиты - это не ответ ?

12 янв 2017, 15:27

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Я вроде бы уже ответил на это
Заглянул в тему и даже не понял откуда вы всю эту чепушню взяли???
А вот эти диоды на схемке к чему? Это переключающие пинки??? В смысле пин диоды?
У Андрея гроза - тысячи вольт. Диодов с таким обратным напряжением я не видел. Диоды имеют совершенно разную скорость переключения, а Вы просто картинку. Для шунтирования импульсов используется варистор. Но варистор ставится в цепи питания, где есть емкостной буфер, а здесь высокочастотный вход, на котором нет конденсатора параллельного входу.
Вот поэтому я и написал - чепушня

Нарисованная Вами схемка действительно исключительно распространена как "защита от дурака", но там от 220 (максимум) защищают цепи НИЗКОЧАСТОТНЫЕ!!! 5-10В.

12 янв 2017, 15:54

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

гроза - тысячи вольт. Диодов с таким обратным напряжением я не видел. Диоды имеют совершенно разную скорость переключения
цепи НИЗКОЧАСТОТНЫЕ
высокочастотный вход, на котором нет конденсатора параллельного входу.
Когда Вы пишете на строительные темы , хочется что-то взять на вооружение , но , извините , не сейчас . Какой может быть конденсатор на высокочастотном входе ? Да , гроза - тысячи вольт , но от прямого попадания защиты нет , кроме отключения антенны от усилителя , а у Андрея ( как он пишет ) наблюдались выходы усилителя из строя и с далёкой грозой . У его соседа импортная антенна с усилителем с защитой по входу из строя не выходит при прочих равных условиях . Обратное напряжение диодов совершенно ни при чём . Диоды стоят импульсные , высокочастотные , нельзя назвать их режим " переключением " . Единственное - во второй схеме нельзя использовать измерительные диоды типа 1ГД507 - у них практически нет " пяточки " характеристики . Так что эти схемы - не только " защита от дурака " . Кстати , а есть существенная разница между " дураком " и наводкой ? Проблемы по питанию Андрей исключает . Предложите что-нибудь лучше . Обсудим .

12 янв 2017, 18:38

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Когда Вы пишете на строительные темы , хочется что-то взять на вооружение , но , извините , не сейчас .
Я инженер - электроник первой категории (это сейчас). На это учился и всю жизнь этим занимаюсь, в смысле профессионально работаю. И ещё увлекаюсь этим с 14 лет - радиолюбитель с огромным стажем...

Ладно, не буду больше комментировать написанное выше

12 янв 2017, 19:02

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

Я инженер - электроник
Мы , наверное , не будем сравнивать стаж и опыт . Как радиолюбитель , свой первый приёмник собрал на первых советских транзисторах П1 . Был это 1957 или 1958 год Ламповый был уже потом . Всю жизнь занимался разработкой аналоговой и цифровой аппаратуры в НИИ . Когда perestroyka растоптала оборонную промышленность , занимался вопросами эксплуатации и ремонта . В некоторой степени мы коллеги , не нам считаться и выяснять отношения .

12 янв 2017, 20:51

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Кстати , а есть существенная разница между " дураком " и наводкой ?
Есть. Диоды в отсечке наводок нужны, но только диодами и конденсатором наводку не отсечь. Нужно шунтировать... Не так уж давно, лет 10 назад приходилось бороться с этой проблемой.
Проблемы по питанию Андрей исключает . Предложите что-нибудь лучше . Обсудим .
Без схемы, которую использует Андрей? "Это будут танцы с бубном"
Если у него пробивает до грозы, то значит антенна не заземлена в точку нулевого потенциала, да и параллельный дроссель входного фильтра усилителя помог бы от статики. А от разряда только разрядники и отключение антенны в грозу.

Я могу посоветовать только антенну с петлевым вибратором с заземлением (или подключением на металлическую мачту) нулевой точки петли. Если петля в его антенне не катит, то дроссель параллельно входу. Индуктивность нужно определять по усилителю. Хотя можно стандартный на 100 поставить, или 1000, это же от статики.
Вы же не имели ввиду под наводкой высокочастотную наводку од грозы. Конечно грозовой разряд это дельта функция и имеет бесконечный спектр, но это же не ЭМИ ядрёнбатона.
Если у него усилитель на антенне с батарейкой, то отключение антенны спасёт от "продольного" пробоя, а поперечный при заземлённой антенне не страшен. Ну а если усилитель дома, то и говорить не о чём...

13 янв 2017, 09:59

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

у него усилитель на антенне с батарейкой
Как я понял , у него стандартная активная антенна с усилителем на антенне , запитанным от блока питания дома внизу . Усилитель дома , вдали от антенны , будет наводки усиливать . Вроде бы и мачту он заземлил ( не помню точно ) .

13 янв 2017, 15:50

Специалист
Контактная информация:

Антенна для дачи

Как я понял , у него стандартная активная антенна , запитанным от блока питания дома внизу .
Тоесть вход телевизора через конденсатор, а питание на коаксиал через дроссель и со стороны антенны так же. Получается, что по цепи питания продольная линия к блоку питания по разряду, а вот статики при заземлённой антенне быть не должно. Откуда???
Впрочем во время грозы на вершину мачты притягивается существенный потенциал именно от земли (хотя это в теории, о практических измерения ни когда не слышал) и если блок питания заземлён...
По любому кабель нужно в грозу отключать от телевизора, а антенну пусть питает от батареек.

13 янв 2017, 16:13

Консультант
Контактная информация:

Антенна для дачи

Извините, а не могли бы точно подсказать, какая именно модель Locus. Потому что был печальный опыт пользования.

13 янв 2017, 20:11

Пока новичок
Контактная информация:

Антенна для дачи

T_Vlad,
Большое спасибо, что так глубоко вникнули в мою тему. Проблему решил как и мой сосед, приобрел эфирную антенну фирмы Televes c встроенной грозозащитой и проблема была решена.Работает почти 3 года без проблем и в грозу тоже. Ну а насчет расстояния, то у меня оно около 14 км, но живу под горой и потому на комнатную ну никак.

Отправлено спустя 12 минут 26 секунд:
T_Vlad,
Вы правы я пробовал питать и от аккумулятора и с зазеленной мачтой, всегда горел входной транзистор, переход база-эммитер.

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
Я вижу, что Вы люди более чем искушенные в электронике, то подскажите стоит ли на этой антенне подавать напряжение до 24в? В инструкции написано питание 12-24В. Усиления в принципе хватает, но при дожде и снеге сигнал иногда слетает. Сейчас питаю от 12в.

14 янв 2017, 23:33

Подмастерье
Контактная информация:

Антенна для дачи

стоит ли на этой антенне подавать напряжение до 24в? В инструкции написано питание 12-24В.
Родной блок питания выдает порядка 15-18 вольт. Можно дать и более, раз производитель допускает это, но проще провести эксперимент, подавать напряжение с регулируемого блока питания и смотреть, при каком напряжении изображение будет лучше. Сам проводил такой эксперимент, напряжение пришлось снизить вообще до 9 вольт.

15 янв 2017, 13:43

Выращиваю Хрен выше колена, и груши околачиваю им самым.
Консультант
Контактная информация:

Вход  •  Регистрация

Вернуться в «Оборудование, техника, мебель»