Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Как гидроизолировать пол на балконе?

Обсуждение вопросов связанных с утеплением и звукоизоляцией.

Модератор: Хрен

Ответить
Сергей Ковальчук

Сообщение Сергей Ковальчук » 07 ноя 2016, 23:04

Доброе время суток. Решил с отцом построить дом. 9×12 м, один этаж. Уже залили фундамент до уровня 0. Дом простой постройки и я захотел придать ему какой-то "изюминки". Нашел в и-нэте картинку дома с балконом интегрированным в мансарду( картинку прилагаю). Отцу идея понравилась, но говорит мол если у нас потолок будет из 2-х слоев доски и межу ними утеплитель (к примеру минвата или стекловата), то вода, попавшая на открытый балкон со временем просочится внутрь комнаты. Подскажите, как гидроизолировать пол на балконе? Ведь это не бетонные плиты
esgd.jpg
esgd.jpg (109.37 КБ) 989 просмотров

Гость

Сообщение Гость » 07 ноя 2016, 23:05

Я тоже думал как то на эту тему и,н только две мысли посетили..
1.Сделать закрытое ограждение и раздвижные окна-купе..
2.под пол положить под наклоном для слива листы металопрофиля..сверху пол с щелями для слива
Но я выбрал бы третий вариант-не делать балкона,можно сделать просто окна пошире или панорамные на крайний случай,а так в беседке в кресле -качалке можно пить глитвейн под теплым пледом)

Гость

Сообщение Гость » 07 ноя 2016, 23:44

я себе на большом балконе сделал так как во втором совете предыдущего коментатора , только не профлистом а обычным ровным, а вообще на таком балконе как у вас можно сделать наклон пола сантиметра 2 и застелить линолиумом , подвернуть края и посадить на герметик под плинтус

Гость

Сообщение Гость » 07 ноя 2016, 23:46

кстати если сделать скат сантиметров 5 то думаю можно мягкой кровлей

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 08 ноя 2016, 10:41

Настилается грязный пол, на него устанавливается слив, чтобы вода с балкона не стекала на стену. Дальше рулонный материал с наклейкой стену (немного - изопласт, технониколь) и на сливной козырёк. На него укладываются лаги с мягкими прокладками (например из полос толстого линолеума, или тот же изопласт в несколько слоёв) и поверх пол из террасной доски.

Там (на балконе) может быть сделана кровля из профлиста. В смысле эта кровля будет под полом балкона. На стену дома закреплён брус. Второй брус уложен спереди на профлист с металлическими прокладками (под брус) в канавки профлиста и на эти два бруса настилается пол.

У родственников в аналогичном торце дома (домик кирпичный) пристройка - прихожая и крыльцо. Сверху покрыто профлистом. Там довольно приличная площадь. Дом где то 5 метров в ширину и ширина прихожей метра 3. На крышу этой пристройки есть дверь с мансарды. Давно собираюсь сделать на этой крыше пристройки террасу. Именно по второму варианту. Приезжаю в гости через год дней на 10, а у них всё время нет под рукой нужного материала...

Герман
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Герман » 21 ноя 2016, 01:22

На мой взгляд некоторые из вышеперечисленных вариантов годятся только для не эксплуатируемого балкона. В Вашем случае я бы предложил положить мелкую сетку (желательно пластиковую). Ее легко можно закрепить с помощью обычного мебельного степлера. Нахлест на стены около 10 см. После этого вся поверхность заливается резиновой мастикой "Славянка". Она хорошо текучая и у нее отличная адгезия. После высыхания образуется сплошной резиновый коврик (как в машине). Вуаля. Безшовная изоляция с возможностью эксплуатации и ремонта по необходимости.

kos21
Пока новичок
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение kos21 » 04 фев 2017, 00:56

Когда то делали такой вариант.На черновой деревянный пол накручивается магнезитовая плита (СМЛ) толщиной 6мм в один слой и со смещением швов второй,затем тот же Ceresit CR65 равномерно заполнить все стыки если имеются и вскрыть всю поверхность.Особое внимание примыканиям к стенам.Потом устанавливаем капельники или жолоба для отвода воды и укладываем кафельную половую плитку и все проблемы.

Aleks1
Пока новичок
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Aleks1 » 24 мар 2017, 15:36

А линолеум не вариант ?

Хрен
Консультант
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Хрен » 24 мар 2017, 17:43

Aleks1 писал(а):
24 мар 2017, 15:36
А линолеум не вариант ?
Не вариант.
Пол из доски делается с минимальным уклоном в сторону улицы. Доски пола стягиваются плотно и покрываются сверху двумя слоями мастики Гипердесмо. Она продается четырех цветов. Белая красная зеленая и серая. Нижний слой берете любой, а верхний какой вам нравится. Получается типа краски, но прочное и эластичное покрытие, компенсирующее все перемещения досок, Коэффициент линейного растяжения данной мастики компенсирует пляски дерева и стыки между досками не рвутся.
Выращиваю Хрен выше колена, и груши околачиваю им самым.

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Root » 26 апр 2017, 19:37

Aleks1 писал(а):
24 мар 2017, 15:36
А линолеум не вариант ?
У нас лежал линолеум на лоджии. Зимой такой аттракцион получился, на каток ходить не нужно. Как только стекла не побили, и руки ноги себе не переломали... Убрал от греха подальше.
P.S. как уже писали выше, обязательно предусмотреть желобки для отвода воды. Я как только квартиру приобрел, отец сразу на лоджии заделал зазор снизу между бортиком и полом, заложив его кирпичом. Типа, я лентяй, а он весь такой хозяйственный труженик. Что-либо для отвода воды не предусмотрел. Через неделю пошли дожди и соседка снизу была очень недовольна. Воды на лоджии несколько сантиметров набралось. Пришлось брать молоток, зубило, и исправлять последствия батиной домовитости и хозяйственности.

Taras
Пока новичок

Сообщение Taras » 05 окт 2017, 02:27

Сейчас гидроизоляционных смесей более, чем, но я бы пользовался Ceresit CR-65. Проверенный вариант.

Ответить

Вернуться в «Звуко- и теплоизоляция»