Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Как определить уровень грунтовых вод?

Вопросы по водоотведению на участке, дренаж участка и ливневая канализация.

Модератор:Хрен

Ответить
Татьяна Полина

Сообщение Татьяна Полина » 12 апр 2016, 18:07

Всем доброго времени суток. Хотим купить участок во Владимирской области (Киржачский район).С двух сторон от участка немного в низине протекает ручей (сейчас по весне после таяния снегов мы его видели он шириной где метр где 2, летом совсем тоненький ручеёк, соседей встретили, сказали). На участке имеется колодец, его верхняя часть (не знаю есть ли там крышка) находится немного в углублении, ниже уровня земли и там сейчас стоит вода. Риелтор сказала, что осенью заглядывала в колодец и воды там было на сантиметров 50-70 ниже уровня земли. Что за колодец пока не выяснила для питья или для полива. Сейчас участок увлажнённый, луж нет, но трава мокрая и хлюпает при наступании в некоторых местах. Участки за дорогой слегка выше.

Беспокоит вопрос об уровне грунтовых вод, как их быстро определить, не купив участок. И говорит ли о чем то указанная выше мной информация. А так же если предположить, если уровень грунтовых вод высокий, чем это грозит. И как бюджетно подсушить участок. И куда разместить септик, если уклон к ручью.
Убедительная просьба давать советы людям, знающим вопрос не по наслышке. Очень благодарю.
Фото прилагаю. Заранее благодарю.
P.s. Были на многих других участках они вообще в воде стояли, быстро снег сошёл, земля мёрзлая не успела впитать.
Вложения
9шш.jpg
9шш.jpg (454.42КБ)1728 просмотров
978.jpg
978.jpg (624.63КБ)1728 просмотров
г9зш.jpg
г9зш.jpg (715.56КБ)1728 просмотров
г9ш.jpg
г9ш.jpg (816.78КБ)1728 просмотров
ыуа.jpg
ыуа.jpg (463.99КБ)1728 просмотров

Эдик Валиев

Сообщение Эдик Валиев » 12 апр 2016, 18:08

Уж лучше походить и поспрашивать соседей, которые обжились на этих местах, они то уж наверняка знают о подводных течениях. Если вода высокая, то ограничения на растениях скажутся, некоторые сорта не очень приживутся.

Артемеев

Сообщение Артемеев » 12 апр 2016, 18:08

Судя по фотографиям и плану местности, грунтовые воды у вас на поверхности! Определить грунт участка может только специалист, у вас на месте, после пробного бурения грунта, это удовольствие не дорогое. Подсушить участок бюджетно??

Ведмедик

Сообщение Ведмедик » 12 апр 2016, 18:08

Возможно Вы будете удивлены, но УГВ (уровень грунтовых вод) штука не постоянная. Зимой и в период жаркого лета он понижается, дождливой осенью и особенно в период таяния снега - повышается. Вы писали, что на участке есть колодец. Скорее всего уровень воды в нем и соответствует УГВ "на сегодня". Судя по вашему тексту УГВ на Вашем участке меняется в пределах от -0,5 или -0,7 м до 0. Это - типичная ситуация для глинисто-болотистой среднерусской равнины. Если это действительно так - забудьте про подземные постройки, разве что в режиме кессонов, что довольно дорого. Ставьте дом на сваях и чтобы под ним ветер гулял. Можно конечно подсушить участок дренажными трубами, но метод далеко не бюджетный, а результат - не очень впечатляющий: на какую глубину трубы заложите - на такую и УГВ опустится (в лучшем случае).

Татьяна Полина

Сообщение Татьяна Полина » 12 апр 2016, 18:09

Артемеев, по поводу грунта верхний слой песок ниже суглинок. Высота участка по соотношению к стоку не боле метра. Уклон идёт от дороги к ручью. Соседний участок где стоит дом ещё ниже, моего, т.есть у ручья у них низина.
Спасибо большое за разъяснения. По поводу постройки дома, про исключение подвалов мне и так ясно. И про свайный фундамент тоже. К тому же его там уже сделали, продавец сказал что это столбчатый. Но сделан он так ж/б трубы внутри забетонированы и из них торчат 2 проволоки арматуры, снаружи трубы тоже забетонированы. Я думала это сваи, но хозяин сказал столбчатый длина труб метра 2,5-3.

Михалев

Сообщение Михалев » 12 апр 2016, 18:09

Уровень грунтовых вод посмотрите в колодце, в принципе это отражает реальную картину. Ну или если хочется убедится, установите оптический нивелир, рейкой промерьте уровень воды в ручье и в колодце. Вот вам и пожалуйста уровень грунтовых вод. Есть несколько способов подсушить участок: Уложить дрены по участку и собрать воду в низкой точке участка, а от туда насосом сбросить в ручей, незаметно)). Или поднять участок, т.е. Снять плодородный слой, на низкой стороне устроить подпорную стену, в нее заложить трубы 50 мм с шагом 1,5-2 м. Дальше отсыпать грунтом на нужную высоту, вернуть на место плодородный слой

Татьяна Полина

Сообщение Татьяна Полина » 12 апр 2016, 18:10

Вы меня извините за такое количество вопросов, я девочка, а помочь подсказать мне некому, вот и пишу сюда, а очень свой участок хочется и решиться нелегко, когда уже знаешь о проблеме.
Михалев, спасибо, я тоже об этом думала. А если участок и так с уклоном к ручью, вода сама уходить не будет? Можно ли делать бассейн на таких участках? Септик основная проблема здесь будет.

Артемеев

Сообщение Артемеев » 12 апр 2016, 18:11

Татьяна Полина, Ну какой же это столбчатый фундамент? но это не столь важно. Другое дело зачем сущить участок? Как правило его сушат именно под возведения фундамента. Если вы хотите в целом оградить себя от возможного скопления воды, то тогда будет достаточно сделать один слив, за домом сделать дренажную трубу с заглушками, и вывод из неё прямо на ручеёк., по центру. Поинтересуйтесь когда делали фундамент?( время года) Помните что фундамент, это опора, это основание вашего дома, и вся остальная работа может быть насмарку. Я вас не хочу пугать, и не делаю этого,но дополнительная осторожность не помещает, всё таки фундамент это такая вещь которую потом будет не исправить. Опять же,фундамент сейчас стоит без нагрузки, и без связки, видно что его как минимум не повело, но при строительстве дома не факт, что поймаете уровень, по фотографиям сложно определить! Совет.. (опять же,на всякий случай) свяжите фундамент швелером, по верху! От многих вещей себя так можно обезопасить. А касательно грунтов, сразу не заметил, в Киржаче был грунты там вроде не сложные и торфянников нет, хотя конечно за весь район сложно говорить.
так как участок с уклоном вода наврятли будет скапливаться на участке, как вы правильно заметили. А вот по септику, либо ставить сверху участка, либо ограждать его от грунтовых вод, опять же дренажной системой. Что я привёл выше.

Михалев

Сообщение Михалев » 12 апр 2016, 18:12

Татьяна Полина, ну она и уходит, только медленно и поднимается до сегодняшнего уровня. При наличии дрен будет уходить быстрее, но ее надо собирать и откачивать. А ну и в колодце уровень воды упадет соответственно. Чтоб говорить предметно, надо ставить нивелир и промерять перепад высот по участку относительно ручья, если он не большой то дрены не очень и помогут, их хотя бы на метр надо укладывать, это в верхней части участка, а в нижней они глубже будут + колодец на пару метров глубже, чтоб воду собрать, если эта система получится ниже дна ручья то вода из ручья окажется в колодце. Короч без вертикальных отметок сложно говорить что лучше.

Катя Мася

Сообщение Катя Мася » 15 май 2017, 22:49

Добрый день, подскажите к кому обратится что бы определили уровень грунтовых вод и желательно зафиксировали это как то документально? Кто знает где или у кого достать эти данные? Наверное где то есть какие-то карты уровня грунтовых вод , иначе как строились дороги и тому подобные сооружения. Особенно интересует направление источника, подскажите кто может определить? ОЧЕНЬ НАДО((((((((

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 16 май 2017, 00:38

Закажите бурение у бурильщиков метров на 5. Они вам скажут на какой глубине грунтовые воды и возможно документально подтвердят.
Наш строительный сайт переехал Как построить Дом своими руками

Катя Мася

Сообщение Катя Мася » 17 май 2017, 00:08

Спасибо , возможно кто то подскажет как доказать причинно следственную связь негативного влияния выгребной ямы соседки на мою воду в колодце, просто замерили инспекторы архитектуры что расстояние между ними 14, 4 м, а должно быть 20. Просто нарушения метров недостаточно . Вообще реально это доказать?

Катя Мася

Сообщение Катя Мася » 17 май 2017, 00:12

вообще реально доказать негативное влияние соседской выгребной ямы на мой колодязь?

Sergioсharm
Консультант
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergioсharm » 17 май 2017, 08:12

А что говорят архитекторы? Вообще, если в СНиПе написано не ближе 20 метров то на него и надо ссылаться. Попробуйте в Новогорске обратиться. Они должны следить за этим.
Наш строительный сайт переехал Как построить Дом своими руками

Ответить

Вернуться в «Водоотведение, дренаж, ливневая канализация»