Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Запах из стиральной машины

Обсуждаем житейские вопросы и темы, которые не вошли в предыдущие разделы

Модератор: Хрен

Rina
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Rina » 05 май 2016, 04:24

в последнее время стала замечать, что из стиральной машины неприятно пахнет. С чем это может быть связано?

Dasha
Пока новичок

Сообщение Dasha » 05 май 2016, 04:45

Я тоже стала замечать, что у меня неприятно пахнет из стиральной машины. Дверцу я всегда держу приоткрытой, к тому же время от времени ее чищу. Раньше такого запаха не было. Я решила обратиться в компанию по ремонту бытовой техники. Мастер приехал на дом. После осмотра стиральной машины он поменял сливной шланг. Оказывается, что проблема была именно в нем.

T_Vlad
Консультант
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 05 май 2016, 10:15

Dasha писал(а):Оказывается, что проблема была именно в нем.
По телевизору постоянно идёт реклама колгейта, на тему запаха из машины, но в целом колгейт чепушня. Он на удаление накипи рассчитан, а она не пахнет. Пахнет отмываемакя грязь, которая скапливается (и гниёт) на отложениях.

Отложения это фильтр, насос и сливной шланг. В первую очередь промойте фильтр. Вообще то его нужно хотя бы раз в год почистить. (на на всех машинах стоит). Насос... с этим хлопотно. Будете снимать сливной шланг - загляните в отверстие. Может быть нужно снять все шланги с насоса и почистить.
Ну а дальше собственно слив. Вода в машине держится за счет того, что шланг закреплён на задней стенке машины вверху. Из за этого вода полностью не сливается. Вот в этой то петле и накапливается грязь. Шланг можно почистить (он легко снимается и ставится), но он дешёвый, лучше сменить на новый.

И последняя, пожалуй основная причина запаха - клапан.
Слив машины подключен к канализации. Лучше если он идёт через сифон, но часто напрямую, а если и сифон, то это раковина, или ванна. Вобщем через сливной шланг пахнет из канализации. Нужно поставить клапан. Ни чего особенного. Это толстая шайба с вырезанным в середине "пятачком". Ставится в гайку сливного шланга, в точке прикручивания к канализационной вставке. Продаётся в сантехнике (и в комплекте машины должна быть)

Наталья Егорова
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Наталья Егорова » 06 май 2016, 10:08

У нас также появляется запах не только в машине но и в раковинах и в ванной. Все это из-за волос и мусора который застревает в этих трубках. Гниет и разлагается, и-за этого запах.

Евгений994
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Евгений994 » 06 май 2016, 10:42

Могу предложить лишь те варианты которые мы применяли сами.Это такие базовые и совсем не сложные процедуры, но делать их нужно регулярно:
-во-первых, если вы ложите вещи для стирки в бак машины, то постарайтесь больше не допускать таких случаев,если складывать все в корзину для белья,то белье не будет приобретать запах,и бак будет проветриваться;
-сразу после стирки не закрывать дверцу машинки;
-применяйте хороший порошок;
-промывайте иногда лоток для моющих средств с щеткой;
-иногда промывайте фильтр насоса, ведь там собирается мелкий мусор и т.д
Думаю этого будет достаточно,если проблема появилась недавно,то должно помочь.

P.S. можно еще с высокой температурой промыть, добавив лимонную кислоту.

Лонтик
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Лонтик » 20 май 2016, 19:55

Причины запаха: Использование порошка в объемах, меньших, чем рекомендованные.
Постоянная стирка при низких температурах.
Постоянное использование порошка, не содержащего отбеливатель.
Не протирается обратная сторона дверцы машины после стирки

igor11
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение igor11 » 05 сен 2016, 23:28

открытой дверцу надо держать.

priller
Пока новичок

Сообщение priller » 23 ноя 2016, 19:28

Rina писал(а): в последнее время стала замечать, что из стиральной машины неприятно пахнет. С чем это может быть связано?
Причины запаха:
Не протирается обратная сторона дверцы машины после стирки.

Root
Специалист
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Root » 24 ноя 2016, 03:57

Оставшаяся в полостях сливных каналов грязная вода протухает, отсюда и запах. Необходимо полностью слить воду из машинки, например через фильтр насоса. Подставить лоток, выкрутить крышку, извлечь фильтрующий элемент и дождаться вытекания воды. Если в машинке есть полости с уровнем ниже фильтра, значит это фуфло, а не стиралка.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 24 ноя 2016, 10:41

Лонтик писал(а): Причины запаха: Использование порошка в объемах, меньших, чем рекомендованные.
Не протирается обратная сторона дверцы машины после стирки
Такое впечатление что всех забанили в гугле и яндексе. Хоть бы там почитали, прежде чем писать.
Лонтик писал(а): Причины запаха: Использование порошка в объемах, меньших, чем рекомендованные.
А это вообще откуда и чем объясняется?
И значит стирать нужно обязательно с отбеливателем??? А тем кто любит цветное бельё каждый раз покупать новую стиралку???
Root писал(а): например через фильтр насоса.
А через что ещё например?
Root писал(а): Необходимо полностью слить воду из машинки
А не слабо честно ответить как часто Вы стираете и как часто проверяете слита ли вода полностью?
Только не надо тролить. Я спрашиваю не ради того чтобы кого то "задеть". Все эти пробки фильтров сейчас закрыты крышками. Причем в АБСОЛЮТНОМ БОЛЬШИНСТВЕ случаев люди не знают где эти фильтры и как открываются эти крышки. А вот крышки на защёлках и ни в одном мануале не написано как они открываются. Чаще всего фиксаторы ломаются, да если и не сломаются сразу, то после десятка открывание (ПО ВАШЕМУ ЭТО ДЕСЯТОК СТИРОК!!!) сломаются.

Не во всех машинках вообще стоит этот фильтр и большинство машин выкидывают воду полностью. Несколько раз открывал пробку на своей машине (у меня канди) и воды там не было, хотя у меня сменен сливной шланг на длинный.

Это лето было (у нас) очень сырым, а горячую воду пустили по "однотрубке" в результате чего не работал "полотенчик". Впервые сам столкнулся вот с этим самым запахом. Пришлось разбираться (в том числе и с вскрытием машины) ... И ессно В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ полистал инет.
Это плесень. Где (в каких местах) она образуется почитайте в инете, а потом посмотрите у себя.

Действительно нужно периодически прогонять машину на кипячении. Не стирать, потому что большинство изделий сейчас на 40 градуса, а прогонять цикл стирки без белья.
Реже пользоваться кондиционерами, или чаще чистить контейнер для порошка и кондиционера.
Пользоваться (при промывке между стирками) таблеткой для посудомоек.
И конечно правильно написал Игорь - не закрывать люк

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 24 ноя 2016, 21:06

T_Vlad, только не надо призывать сюда гугл-знающих, яндекс-продвинутых, ютуб-умеющих.
Мир вашему дому!

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 25 ноя 2016, 03:00

T_Vlad писал(а): А не слабо честно ответить как часто Вы стираете и как часто проверяете слита ли вода полностью?
Как раз тогда, когда пользуюсь стиралкой не часто (реже двух раз в неделю), то сливаю воду обязательно. Иначе через неделю с остатками моющих средств и грязи протухнет и машинка завоняет.
T_Vlad писал(а): Не во всех машинках вообще стоит этот фильтр и большинство машин выкидывают воду полностью. Несколько раз открывал пробку на своей машине (у меня канди) и воды там не было, хотя у меня сменен сливной шланг на длинный.
В немалом числе моделей стиралок сливной патрубок фильтра стоит выше его дна (или стенки), и там остается вода после стирки. Что касается недоступности лючка фильтра, так это не ко мне, а к криворуким и недалеким инженерам-конструкторам, которые неизвестно чем думали ставя фильтр насоса черт знаке куда. Более вменяемые разрабы не только крышку для доступа к фильтру на передней стенке делают, но предусматривают рядом с люком фильтра трубочку с пробкой для полного слива воды из машинки. Но она все равно плохо помогает, вода на дне фильтра остается.
T_Vlad писал(а): Причем в АБСОЛЮТНОМ БОЛЬШИНСТВЕ случаев люди не знают где эти фильтры и как открываются эти крышки.
Это уже их личная трагедия. Не надо было хватать в магазине первое попавшееся под руку, то что ярче всего блестело. У Бошей эти лючки почти всегда легко доступны.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 25 ноя 2016, 10:56

Root писал(а): так это не ко мне, а к криворуким и недалеким инженерам-конструкторам
Я с конструкторами стиралок не знаком. Да и вообще сомневаюсь, что В МИРЕ!!! найдётся хоть один человек знакомый СО ВСЕМИ конструкторами стиралок, а вот бельё стирают все. Хоть и не все в стиралках...
Root писал(а): Это уже их личная трагедия. У Бошей эти лючки почти всегда легко доступны.
Если у Вас такой проблемы нет, то зачем Вы об этом пишете? Советы на подобных форумах нужны как раз тем у кого ПОДОБНЫЕ ЛИЧНЫЕ ТРАГЕДИИ
Root писал(а): У Бошей эти лючки почти всегда легко доступны.
Гвоздь писал(а): T_Vlad, только не надо призывать сюда гугл-знающих, яндекс-продвинутых, ютуб-умеющих.
А я вот опять в гугл залез... Набрал "Стиральная машина БОШ". Там есть ссылочки с кучей картинок. И нифига не увидел ни на одном новом боше НА ПЕРЕДНЕЙ поверхности свободного доступа к пробке фильтра

То что кто то научился на своей стиралке открывать пробку слива не является поводом делать распальцовку. Могу поспорить с кем угодно, что не менее половины людей не знают как эту пробку найти.

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 25 ноя 2016, 12:49

T_Vlad писал(а): Если у Вас такой проблемы нет, то зачем Вы об этом пишете? Советы на подобных форумах нужны как раз тем у кого ПОДОБНЫЕ ЛИЧНЫЕ ТРАГЕДИИ
Топикстартер ни словом не обмолвилась о проблеме лючка фильтра конкретно в ее стиралке. Сущности же плодить мне религия Оккама не позволяет.

T_Vlad
Консультант
Контактная информация:

Сообщение T_Vlad » 25 ноя 2016, 13:05

Root писал(а): Топикстартер ни словом не обмолвилась о проблеме лючка фильтра конкретно в ее стиралке.
Потому что она не только не знает ге его найти, но даже не знает, что он есть вообще.

Вот Вы сказали, что эта пробка есть. Дальше нужно открыть тему о том, как её открыть, в которой описать все способы снятия крышек над пробкой на ВСЕХ ТИПАХ машин

Root
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Root » 26 ноя 2016, 04:04

T_Vlad писал(а): Потому что она не только не знает ге его найти
Об этом мне неизвестно. А если и ни знает, то узнает и найдет, ежели захочет от вони тухнущей воды избавится.

Belochka
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение Belochka » 27 ноя 2016, 14:25

У меня была такая же проблема, почистила с помощью лимонной кислоты. Четыре пакетика в отделение для порошка и два в сам барабан. Потом поставила стирку на 60 градусов. После окончания стирки все запахи исчезли.

pata
Пока новичок
Контактная информация:

Сообщение pata » 27 ноя 2016, 18:31

У нас была подобная проблема при том. что дверца всегда приоткрыта. Вызвали мастера, он что-то там почистил, достал клок волос и шерсти кошачей . Сказал, что это вот все забило и отсюда запах

Гвоздь
Консультант
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение Гвоздь » 27 ноя 2016, 23:59

pata, а подробнее можете рассказать откуда в стиральной машинке обнаружился "клок волос и шерсти кошачей ." Лично я против, чтобы кошек в стиральных машинках мыли.
Мир вашему дому!

Ответить

Вернуться в «Беседка»