Добрый день Гость! Если это Ваш первый визит на наш форум, рекомендуем прочесть страницу Часто задаваемых вопросов. Чтобы иметь возможность оставлять сообщения на форуме и получить доступ ко всем его функциям, Вам необходимо зарегистрироваться после прочтения Правил форума.

Вопрос по дренажу

Вопросы по водоотведению на участке, дренаж участка и ливневая канализация.

Модератор:Хрен

Ответить
Денис Данилов
Вопрос по дренажу

Сообщение Денис Данилов » 13 сен 2016, 22:58

Добрый день. Вопрос по дренажу. У нас в садоводстве по основным дорожкам нету дренажных канав. Некуда воду отвести и постоянно стоит вода на участке. Меняли забор очистили заборную линию удаляли кусты. Появилась идея прорыть дренажную канавку вдоль линии забора. Канавка будет только вдоль этой части забора так как здесь у нас канализация спускает воду. Уважаемые участники Я знаю что по хорошему нужно было бы весь участок обрывать дренажными канавами. Сейчас такой возможности нет. Вообще наклон идет от соседних участков через дорогу на наш участок и дальше по участку. И так вопросы. Первое. Поможет ли хоть немного такая канава?
Второе. Сразу на моем участке за забором уровень земли ниже дороги. Так же как и дальше участок. Стоит ли землю из траншеи высыпать в низину, чтобы с дороги вода не шла на участок (хотя я же канаву копаю...) И не ухудшит ли отток воды в канаву с участка? Третье. Нужно ли как то укреплять канаву? Что то сыпать туда? Не обсыпится ли? Четвертое. Заборные столбы делали бутованием. Так как на уровне 40 см начинается глина. Нужно ли оставлять часть земли у столбов? На каком расстоянии от столба можно копать? Или делать канавку с перерывами на столбы?
Вложения
3wres.jpg
3wres.jpg (334.52КБ)644 просмотра
3wresd.jpg
3wresd.jpg (243.98КБ)644 просмотра
23.jpg
23.jpg (212.24КБ)644 просмотра
hyt.jpg
hyt.jpg (186.23КБ)644 просмотра
ter.jpg
ter.jpg (386.87КБ)644 просмотра

Ответить